пятница, 19 апреля 2013 г.

Общение с первых дней


Услышав первый пронзительный крик новой жизни, мы вовлекаемся в совершенно иную реальность, в которой главная наша задача состоит в том, чтобы сделать счастливым нашего маленького человека. Уже с первых минут младенец нуждается не только в уходе, но и в особом внимании и уважении. Для полноценного развития малышу жизненно необходимы чувства защищенности, любви и доверия, которые он может получить только в случае, если вы берете его на руки, ласкаете, улыбаетесь ему.

Пройдет совсем немного времени и ваш малыш научится различать ваш голос, и чтобы это произошло как можно скорее, важно уже с первых дней разговаривать с малышом во время кормления, или в перерывах между сном.

Уже в первые месяцы жизни малыш обучается речи. Поэтому очень важно знакомить кроху с окружающими вещами, называя их. Важно объяснять словами свои действия, и действия которые выполняет ваш малыш. При этом говорить нужно четко и правильно, не коверкая слова, располагаясь так, чтобы малыш видел ваше лицо и мог проследить за движением губ и языка.

С рождения как можно больше разговаривайте с малышом.  Во время разговоров улыбайтесь, меняйте интонацию, напевайте песенки, рассказывайте стишки и потешки, а ваш малыш будет стараться вслушиваться и учится реагировать на звуки.

После двух месяцев для развития ассоциативного мышления  полезно играть с ребенком в «козу рогатую»:

Идет коза рогатая,

За малыми ребятами,

Забодаю, забодаю, забодаю. 

После нескольких повторений ребенок уже будет ждать приближения «рогатой козы» и весело улыбаться.  Еще одним вариантом подобной игры является щекотание малыша со словами:

Все кругами и кругами

Ходит мишка под дубами (при этом нужно пальцами постепенно по ножкам приближаться к подмышкам).

Сделал шаг, сделал два - пощекочет он тебя!!!

 Ребенок быстро учится подражать, поэтому полезно играть, озвучивая различные картинки, произнося, как рычит тигр (Р-р-р) или воет волк (У-у-у). При этом старайтесь четко демонстрировать свою артикуляцию.  Показывайте малышу, как можно надувать и втягивать щеки, растягивать и собирать в трубочку губы, щелкать языком, высовывать его. К шести-семи месяцам можно учить ребенка дуть, показывая как это делать на примере мыльных пузырей или дудочки.

В общении с ребенком подкрепляйте слова жестами, это дает шанс маленьким детям, еще не умеющим говорить, объясниться с вами. Здесь для развития, как речи, так и навыков невербального общения рекомендуется использовать разнообразные пальчиковые игры.

С появлением первых звукоподражательных слов можно пытаться рассказывать вместе с малышом хорошо ему знакомые стихи. Для этого в конце строчек делайте паузу, чтобы ребенок мог закончить строку.

В общении с ребенком очень важно всегда называть вещи своими именами, также важно, чтобы ваша речь была направлена на него. С самого рождения рассмотрите в своем крошечном ребенке полноценного собеседника, старайтесь каждую минуту его научить чему-то, говоря с ним ласково и доброжелательно. Поощряйте достижения вашего крохи, старайтесь расти вместе с ним, смотреть на мир его глазами. Будьте внимательны к переменам в развитии малыша, и тогда вам будет совсем не сложно понять потребности вашего ребенка и правильно отреагировать.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий